72% русских поддерживают войну – соцопрос

Ілюстративне фото: newssky.com.ua

В конце сентября «Левада-центр», который в россии считается «иноагентом», провел очередной опрос жителей нашего северного соседа по «конфликту с Украиной». Согласно этому опросу, «уровень поддержки действий российских вооруженных сил» составляет 72%. У 38% респондентов эта война вызывает гордость за россию. Правда, 34% по поводу войны испытывают «тревогу, страх и ужас». И только у 6% русских эта война вызывает чувство стыда.

Об этом Харків Times узнал из результатов опроса, опубликованных «Левада-центром» вчера, 3 октября.

Согласно этому опросу, очень показательно распределение мнений русских в зависимости от возраста. Да, самый высокий процент поддержки войны – в возрастной группе «55 лет и старше». Из этой категории войну лично поддерживают 51% опрошенных, а «скорее поддерживают» 32%. Не поддерживают 6%.

В то же время среди респондентов 18-24 лет уверенно поддерживают войну 23%, скорее поддерживают 37%, а вот скорее не поддерживает 21% опрошенных, а решительное «нет» говорят 10%.

То же и с «гордостью». Ее ощущают 45% россиян старше 55 лет. А вот среди молодежи 18-24 лет гордятся своей страной в этой войне всего 28%. Количество «гордости» заметно растет с ростом возраста опрошенных.

Наибольшее количество россиян, которые по поводу войны испытывают «тревогу, страх и ужас», относится к категории 25-39 лет: таких 40%. Среди молодежи подобное ощущают 34%. Ну а среди старшего поколения ужасаются и боятся еще меньше – 32%.

Больше «гордости за россию» испытывают зрители русских телеканалов – таких 45%, социальные сети подпитывают «гордость» среди 35% россиян, а интернет-издания и телеграмм-каналы – среди 34%.

Следует отметить, что за последнее время русские, по-видимому, несколько привыкли к обстрелам приграничных российских территорий со стороны ВСУ. Если в марте эти обстрелы «очень волновали» 73% опрошенных, то в сентябре их количество снизилось до 69%. Количество «очень взволнованных» обстрелами территории, которая непосредственно не граничит с войной, «украинскими дронами и беспилотниками» за последние полгода осталось неизменным: 72%. Почти не изменилось и волнение по поводу поставок Украине западного вооружения – «очень волнуются» по этому поводу более половины россиян (54%). И правильно волнуются, нужно отметить.

По-видимому, в значительной степени из-за этих «волнений» более половины опрошенных (51%) склоняются к началу мирных переговоров. Против или скорее против переговоров выступают соответственно 25 и 14 процентов россиян.

В этом вопросе интересно мнение жителей российской столицы. В москве за мирные переговоры или «скорее за» высказываются соответственно 17 и 18 процентов. А за бесспорное продолжение войны – 28%, скорее поддерживают военные действия 29%. Практически, как и в русских деревнях — 27% сторонников войны. В других русских городах около 50% жителей оказываются скорее сторонниками переговоров.

Разумеется, эти цифры объясняются также тем, что более 50% населения россии «опасается, что из-за боевых действий в Украине будет объявлена всеобщая мобилизация». Среди «опасающихся» большинство составляют женщины (75%).

Ну, и в заключение: только 18% россиян «очень внимательно» следит за ходом событий вокруг войны в Украине, 30% – следит «достаточно внимательно», 37% следит «без особого внимания», а 15% – «вообще не следит». Меньше всего «следящих» среди молодежи 18-24 лет: «внимательно» следят 9%, «достаточно внимательно» – 16%, «без особого внимания» – большинство – 51%, а «вообще не следят» 24%. Ну а наибольшее внимание ход войны имеет среди старшего поколения. Здесь «внимательных» и «достаточно внимательных», соответственно, 25 и 36 процентов, «без особого внимания» следят 28%, а «совсем не следят» только 10%.

Чаще действия россии в Украине поддерживают те, кто получает новости по телевидению (80%). Самая низкая оценка среди пользователей телеграмм каналов, однако и здесь поддержку демонстрируют 65%.

Поддержка отличается главным образом среди одобряющих и не одобряющих деятельность российского президента путина. Среди одобряющих его деятельность о поддержке действий русской армии в Украине говорят 81%, а среди не одобряющих – 35%.

Как сообщал Харків Times, год назад, в октябре 2022 года, согласно данным соцопроса, 86% украинцев считали, что нужно продолжать вооруженную борьбу с россией. За переговоры с врагом выступали всего 10% жителей нашей страны. Похоже, с тех пор цифры не изменились.